• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
国际新闻

拍卖程序中拍定人恶意串通的认定

时间:2014/12/1 19:33:42  作者:  来源:中国梦中国视线  查看:322  评论:0

裁判要旨 

债务人指使他人参与竞买,拍定后不按时支付剩余价款,人民法院裁定重新拍卖后,债务人仍然以此方式拖延时间,使拍卖程序无休止地循环下去,进而导致在拍卖物评估有效期内,拍卖无法成交,应认定各拍定人构成恶意串通,对拍定人加以处罚。

案情

张某于2008年2月以其所有的位于洪泽县城杨码中心路1号的房地产作抵押向洪泽县农村信用合作联社(以下简称信用社)借款200万元。借款到期后,张某没有履行还款义务。信用社诉至洪泽法院,洪泽法院依法判令张某于2010年4月前还清200万元本金及利息。张某未按期履行还款义务,信用社于2010年6月向洪泽法院申请强制执行,洪泽法院于同日立案执行。

执行

经查,洪泽法院以张某及其企业为被执行人案件共十余件,涉及标的1200多万元。江苏省人民政府于2010年4月批准洪泽县政府将洪泽县高良涧镇杨码居委会、玉河村共21.9869公顷集体建设用地征收为国有。本案抵押土地在征收范围之内,故洪泽法院决定暂缓本案执行。因张某一直未能与拆迁人达成拆迁补偿协议,洪泽法院于2013年8月委托评估机构对上述房产及土地进行评估,评估价为615.85万元。2014年5月20日,洪泽法院在淘宝网司法拍卖平台对上述房产及土地进行公开拍卖,张甲以888万元拍得上述房产及土地,但未在拍卖公告确定的期限内将剩余价款汇入法院指定帐户。2014年6月3日,洪泽法院裁定对上述房产及土地进行重新拍卖。2014年6月30日,张乙以889万元拍得上述房产及土地,亦未在拍卖公告确定的期限内将剩余价款汇入法院指定帐户。

另查明,张甲与张乙均为被执行人张某儿子,只有23岁,根本没有实际购买能力。

本案争议的焦点是张甲与张乙的行为是否构成恶意串通,能否对其进行处罚。

洪泽法院认为,张乙出价888万元,但不及时付款,使第一次拍卖未能实际成交,虽有拖延拍卖的嫌疑,但尚可理解为偶然事件。重新拍卖过程中,张甲的兄弟张乙出价889万元,高出张甲1万元,使张甲免于承担因拍定而不付款的赔偿责任,并且张乙也不按期支付价款。上述事实足以推定张甲与张乙具有相互串通的故意,构成恶意串通,应对其进行处罚。

评析

拍卖实践中,买受人不按期交付价金的现象虽不多见,但也会发生。针对此问题,《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》(以下简称《拍卖规定》)第二十五条明确规定人民法院可以裁定重新拍卖,并由原买受人承担补交差价的责任。针对本案张甲不按期交付价金的行为,人民法院可以适用此条款裁定重新拍卖,但当重新拍卖的买受人张乙也不按期交付价金时,再机械地适用此条款进行处理,可能会导致拍卖程序无何止地循环下去,使拍卖目的无法实现。因评估报告具有一定的有效期,此类现象必然导致拍卖周期超出评估有效期,进而不得不重新评估。此类问题问题如何处理,《拍卖规定》未有明确规定。

法院的强制拍卖具有公法性质,与《拍卖法》中当事人之间的任意拍卖有一定区别,但究其本质仍是一种拍卖行为,具有拍卖的一般特性,故强制拍卖各方当事人仍应遵守《拍卖法》相关规定。《拍卖法》第三十七条规定“竞买人之间、竞买人与拍卖人之间不得恶意串通,损害他人利益”。本案张甲与张乙连续拍定而均不按期支付价金,且为兄弟关系,足以推定其具有相互串通的故意,应构成恶意串通。张甲与张乙拍定而不按期支付价金的行为,使本案拍卖无法成交,严重损害本案申请执行人信用社的利益。《拍卖法》第六十五条规定“违反本法第三十七条的规定,竞买人之间、竞买人与拍卖人之间恶意串通,给他人造成损害的,拍卖无效,应当依法承担赔偿责任。由工商行政管理部门对参与恶意串通的竞买人处最高应价百分之十以上百分之三十以下的罚款;对参与恶意串通的拍卖人处最高应价百分之十以上百分之五十以下的罚款”。本案张甲与张乙应受到相应处罚,但不宜直接适用上述条款。笔者认为,可以妨碍执行为由,适用《民事诉讼法》第一百一十一条之规定对其进行处罚。

 

 

本案案号:(2010)泽执字第494号

(严银  吉云)

 





来源:中国梦中国视线




                                                                               责任编辑:李飞

中国梦中国视线版权及免责声明:

1、凡本网来源注明“中国梦中国视线”的所有新闻稿件和图片作品,版权均属于中国梦中国视线,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用新闻稿件和图片作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国梦中国视线”。违反上述声明者,本网将保留追究其相关法律责任。

2、凡本网注明 “来源:XXX(非中国梦中国视线)”的新闻稿件和图片作品,系本网转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,为造就中国梦服务,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因新闻稿件和图片作品的内容、版权和其它问题需要同本网联系的请在10个工作日内告知本网,本网将及时作出正确的处理。

※ 有关本网事宜请在工作日联系  QQ: 18610944110   邮箱 18610944110@qq.com







中国新闻网-新闻综合 邮箱:cnxxiw@163.com “社会新闻网”版权所有